Четверг, 03.03.2016. Выпуск 188

Последние обновления сайта Mnemonikon

Из переписки. Консультации. Запоминание фраз дословно

Для запоминания фраз опорные образы не нужны. Фразы обозначаются зрительными образами по смыслу. Образы связываются приемом Цепочка, например, по 10 образов. Цепочки образов собираются либо на частях произвольного образа (5 цепочек, 50 фраз на одном образе), либо на частях тематического образа, если фразы по какой-то теме или запоминаются фразы из учебника английского языка.



Информационная ёмкость образа

Из-за таких образов (как правило, это разные образные коды) может создаваться ложное впечатление, что мнемоника предназначена для запоминания бессмысленных рядов чисел, слов, слогов, бинарных чисел, игральных карт. Да, она позволяет это делать. И в учебных упражнениях часто используются бессмысленные наборы элементов для отработки разных приемов запоминания.



Четырехуровневый блок опорных образов, емкостью 1:125

Преподаватель подготавливает информацию для запоминания этим методом, указывая адреса, куда нужно запоминать разные сведения. В результате важные данные по истории будут находиться в памяти всех учеников под одинаковыми адресами. Это позволяет тестировать память без наводящих вопросов, без подсказок. Преподаватель может проверить память учеников, дав задание выписать информацию из памяти по номерам (адресам) блока опорных образов.



Методы формирования опорных образов в Системе "Джордано"

Опорный образ - это пустая ячейка памяти. Опорные образы воспроизводятся последовательно, по номерам или по адресам.

Опорные образы могут использоваться для многократного временного запоминания или для постоянного, долговременного хранения информации в памяти. Если опорные образы используются для долговременного запоминания, на них нельзя запоминать новую информацию. Новая информация будет затирать старую.

Страница "Обновления"

В.Козаренко

 

(c) 2002-2016, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru
Почта (support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.