Пятница, 13.54.2016. Выпуск 197

Треугольные ассоциации

К сайту Mnemonikon подключен форум.

Вот и появилась перспективная техника запоминания, которая может перевести мнемонику ещё на один уровень вверх.

Что у нас было до этого? Мы научились точно запоминать незапоминаемую информацию. Это дает возможность точного воспроизведения. И все. А хочется чего-то большего. Например, производить в уме какие-то действия с информацией.

В школьной программе много простых формул, типа

U = R * I (закон Ома)

Привычная форма записи формул, даже таких простых, затрудняет оперирование информацией. Школьника, да и взрослому тоже, не просто из одной формулы быстро получить две другие: чему равен ток, чему равно сопротивление.

Другая форма записи формулы - в виде треугольника - делает процесс оперирования информацией очень простым. Вверху треугольника мы записываем напряжение. В нижней части треугольника, разделенной пополам, мы записываем сопротивление и ток.

Правило получения нужной формулы очень простое. Нижние буквы в треугольнике перемножаются. Верхняя буква делится на нижнюю букву.

Но чтобы оперировать информацией, мы должны использовать наглядно-образное мышление. Мы должны видеть треугольник с буквами на бумаге.

Запомнить десятки аналогичных треугольников не получится, так как мозг не запоминает буквы и при наложении разных букв в одном основании (треугольнике), происходит затирание информации.

Если мы заменим буквы формул зрительными образами по смыслу и создадим из этих образов ассоциацию, в которой образы пространственно организованы в виде треугольника, мы сможем запомнить неограниченное количество формул.

В чем принципиальная новизна техники? Казалось бы, все то же самое. Кодирование в образы и создание искусственной ассоциации. Новизна заключается в том, что мы получаем возможность оперировать запомненной информацией. Теперь нам не нужно видеть треугольник на бумаге. Мы воспроизводим его в своем воображении, и из одной ассоциации, получаем любую из трех формул. Наглядно-образное мышление (зависимое от информации во вне) с помощью мнемоники заменяется прямым образным мышлением (независимым от информации во вне).

Лично мне этот принцип кажется очень перспективным. И в будущем могут быть придуманы разные техники, которые позволят не только точно воспроизводить информацию, но и оперировать ею, с помощью мышления из одной припоминаемой ассоциации получать разные данные.

Статья "Треугольные ассоциации"

К сайту Mnemonikon подключен форум.

Пока пустой. Регистрируйтесь, присоединяйтесь к обсуждению разных тем.

В.Козаренко

 

(c) 2002-2016, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru
Почта (support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.