Среда, 08.08.2012. Выпуск 146

Произносимые цифры. Он-лайн тренажер

Если вас интересует мнемотехника ради мнемотехники, то запоминание чисел на слух - это то, что нужно. Это круто... Можете начать тренироваться прямо сейчас. Для тренировки вам нужно хорошо знать образные коды двузначных чисел. И будет достаточно 100 опорных образов (например, метод Цицерона) для запоминания чисел бесконечное число раз.

"Произносимые цифры" - один из видов соревнований по суперпамяти в Кембридже. Два уровня сложности. Первый - запоминание на слух 100 цифр. Второй - запоминание на слух 200 цифр. Обратите внимание, что диктуются не числа, а отдельные цифры. Интервал между цифрами - 2 секунды. Для тренировки вы можете установить меньшее количество цифр и больший интервал времени между ними.

Как запоминать? Когда интервал между цифрами установлен 2 секунды (2000 мс), для запоминания одного двузначного числа у вас есть 4 секунды. Этого времени вполне достаточно для запоминания, если у вас сформирован навык запоминания.

Двузначное число "собирается" постепенно. Три, пять: (три - пауза 2 секунды - пять пауза две секунды: число 35). Нужно привыкнуть удерживать в воображении "собранное" двухзначное число (образный код числа), связанное с опорным образом и одновременно прослушивать (собирать) следующее двузначное число.

В остальном числа запоминаются точно так же, как и двузначные числа. Самый простой и быстрый способ запоминания последовательности образов - целые образы, сформированные методом Цицерона.

Тренироваться (бесплатно)!

Произносимые цифры. Он-лайн тренажер

Или здесь

Данные автора:

Сергей Михайлов
http://makeself.ru блог
http://sm100.ru

-----------------------------------------------------------------

Адрес сайта Mnemonikon изменился. Теперь сайт находится по адресу http://mnemonikon.ru

Если не работают ссылки из ранее сохраненных материалов, замените в адресной строке браузера часть адреса слева до .ru и все будет ок!

В.Козаренко

 

 

(c) Mnemonikon, 2002-2012
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Почта (support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.