Четверг, 09.04.2009. Выпуск 106

Как запомнить цвета корейского столика

Для чего это нужно? Ну... например... при тестировании памяти психолог может предложить вам аналогичную задачу. Знание алгоритма запоминания поможет вам запомнить тест точно. Можно фокус показывать. И просто для тренировки.

Что такое «Корейский столик» - видно на рисунке. Наша задача – запомнить цвета треугольников и кружков так, чтобы мы смогли нарисовать (разукрасить) этот столик по памяти.

Вариант с фотопамятью – когда мы закрываем глаза и видим картинку в воображении – отбросим сразу. Хотя в литературе и пишут, что есть люди, которые могут это сделать, я таких людей не встречал.

Мы будем запоминать эту картинку с помощью мнемотехники. Мнемотехника позволяет запомнить эту картинку точно и достаточно быстро, примерно за 5 минут. Запомнив корейский столик с помощью мнемонических методов, вы можете говорить, что у вас фотопамять. Как проверить-то?

Способов запоминания может быть несколько. Наша задача – выбрать оптимальный.

Цвета каждого квадратика нужно запомнить в одну кучку, в одну ассоциацию, в определенном порядке: квадрат первый – верхний треугольник (черный), нижний треугольник (синий), верхний кружок (желтый), нижний кружок (розовый). Квадраты также нужно запомнить последовательно: горизонтальными рядами, слева направо.

Чтобы можно было вспоминать квадраты выборочно, имеет смысл связать их с порядковыми номерами: (1-4) – верхний ряд, (5-8) – средний ряд, (9-12) – нижний ряд.

Тогда мы сможем вспоминать цвета квадратиков в любом порядке: по вертикали (1, 5, 9 – 2, 6, 10 – 3, 7, 11 – 4, 8, 12), по диагонали – 1, 5, 11 и т.п. По номеру можно быстро найти в памяти любой квадрат.

Самый простой способ запоминания – это использовать в качестве основы ассоциации образные коды чисел от 1 до 12. Представляем ежика (01 – первый квадрат), и на четыре части ежика последовательно запоминаем образы, обозначающие цвета.

Но так делать не нужно. Потому что мы испортим образные коды чисел. Ведь образные коды чисел используются нами при запоминании другой информации. Если вы будете использовать образный код 01 (еж) для запоминания телефонных номеров, то «еж» будет таскать за собой находящиеся на нем образные коды цвета. Поэтому правила мнемотехники запрещают запоминать что-либо на образные коды.

От образных кодов чисел мы можем создать дополнительные образы приемом свободных ассоциаций. Каждый должен создать эти образы самостоятельно. Мои образы можно использовать только как пример. Как получить дополнительные образы? Я представляю ежика в воображении (это стимул для мозга) и жду реакции, каким зрительным образом отреагирует мой мозг. У меня появляется образ «гриб».

01 – еж – гриб

Аналогично я создаю дополнительные образы для чисел до 12.

02 – яд – рука
03 – ухо – наушники
04 – чай – пачка чая
05 – обои – кисть
06 – юла – конь
07 – оса – мухобойка
08 – ива – ваза
09 – яйцо – чайная ложечка
10 – огонь – сигарета
11 – Гагарин – ракета
12 – гитара – усилитель

Эти вспомогательные образы не нужно придумывать. Их нужно извлекать из своей памяти. Показываете мозгу образ «огонь» (у меня это горящая спичка), удерживаете этот образ в голове, и ловите первую образную реакцию мозга. У меня в ответ на образ горящей спички в воображении нарисовалась сигарета. Это и есть «Прием свободных ассоциаций», с помощью которого из мозга извлекаются уже имеющиеся в нем связи между образами.

Теперь нужно повторить (закрепить) полученные образы. Для этого вспоминаем числа (мысленно называем их) и, пропуская образный код числа, сразу вспоминаем дополнительный образ. 1 – гриб, 2 – рука, 3 – наушники, 4 – пачка чай, 5 – кисть, 6 – конь, 7 – мухобойка, 8 – ваза, 9 – чайная ложечка, 10 – сигарета, 11 – ракета, 12 – усилитель. Это легко. Это работает сразу.

Следующий этап. Нужно закодировать цвета в зрительные образы. Для этого подбираем предметы соответствующего цвета. У нас семь цветов.

Белый – подушка
Синий – глобус
Черный – сковорода
Красный – перец
Зеленый – лист
Розовый – гвоздика
Желтый – цыпленок

Теперь все готово к запоминанию.

Данная информация запоминается стандартным способом – приемом образования ассоциации.

1 – гриб – основа первой ассоциации, первый квадрат. Последовательно выделяем в образе «гриб» четыре разные части (четыре подобраза). Последовательно создаем связи, соединяя образы попарно.

Шляпка гриба + сковорода
Под шляпкой + глобус
Ножка гриба + цыпленок
У земли + розовая гвоздика

2 – рука – основа второй ассоциации, второй квадрат. Выделяем в руке четыре части и связываем с ними образные коды цвета.

Ноготь + подушка
Палец + розовая гвоздика
Обратная сторона ладони + цыпленок
Запястье + глобус

И так далее... Нужно создать ещё 10 ассоциаций.

Запоминание этого упражнения равнозначно запоминанию 12-ти телефонных номеров. Контрольное время запоминания (для тех, у кого сформирован навык запоминания) составляет 6 секунд на одну связь, итого примерно 5 минут.

Могут быть и другие способы запоминания. Если вы знакомы с приемами мнемотехники, попробуйте придумать свой способ запоминания цветов корейского столика. Обсудить эффективность придуманной вами техники можно на форуме сайта.

В.Козаренко

Последние обновления сайта

(c) Mnemonikon, 2002-2009
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.