Суббота, 10.07.2004. Выпуск 66

КРАТКОВРЕМЕННОЕ ЗАПОМИНАНИЕ

В жизни часто встречаются ситуации, когда требуется кратковременное запоминание информации.

Например, вы устанавливаете новую программу Adobe Photoshop Album v2.0. Пароль для установки программы часто находится в прилагаемом файле ReadMe. Воспользоваться буфером обмена не всегда удается, так как код нужно вводить в поля, по 4 цифры.

Можно записать пароль на бумаге. Но если вы изучаете мнемотехнику, то делать этого не следует. Лучше лишний раз потренировать свою память. Чтобы какая-то функция вашего мозга (навык запоминания) не угасала, ею необходимо пользоваться как можно чаще. И, вообще, мы же люди - самые совершенные создания на Земле. Неужели мы не можем запомнить на пару часов всего 24 цифры? Ведь это элементарное задание, по сравнению с изучением школьного курса истории, например.

Для временного запоминания полезно иметь в своей голове пару сотен опорных образов, выделенных методом Цицерона. Эти образы могут использоваться для выполнения тренировочных упражнений, а затем для временного запоминания нужной вам информации.

Эти 200 опорных образов всегда должны быть свободными. На них не следует запоминать информацию, предназначенную для долговременного пользования. Опорные образы могут использоваться многократно. Информация будет стираться с них сама, если вы не будете сознательно закреплять образованные связи. Информация будет стираться и в том случае, когда на опорных образах будет записана другая информация, другие связи.

Итак, вы открыли файл с паролем. Вместо того чтобы хвататься за карандаш, активизируйте в памяти систему опорных образов для временного запоминания и быстро запишите на них цифры кода: 107812062363568891341127 (24 цифры). При запоминании разбивайте цифровой ряд на двузначные числа, преобразовывайте числа в образные коды и связывайте их с опорными образами. На один опорный образ - одно двузначное число: огонь (10) - сейф (78) - гитара (12) - юла (06) - духи (23) - лейка (63) - пиала (56) - вафли (88) - рога (91) - кочан (34) - туз (27).

На создание двенадцати связей потребуется не более одной минуты. Если у вас хороший навык запоминания, то и 30 секунд будет достаточно.

После записи информации в мозг, введите числа в поля программы установки. Всё. Практическая задача выполнена. Вам не нужно помнить эти числа долго. Можете их больше не повторять мысленно, чтобы опорные образы освободились. Информация будет некоторое время сохранена в памяти - примерно 1-2 часа - затем связи сотрутся сами, и опорные образы освободятся.

Вообще, привычка записывать всякую мелочь на клочках бумаги - это плохая привычка. Есть даже поговорка: "Хочешь забыть - запиши". Чаще используйте свой навык запоминания. Любой навык нуждается в поддержании, в постоянном применении. Например, чтобы поддерживать тело в спортивной форме, недостаточно один месяц ходить в тренажерный зал. Заниматься физкультурой нужно постоянно, всю жизнь, каждое утро. Если вы научились печатать на клавиатуре, для поддержания навыка вам нужно каждый день что-то печатать.

А если вы не собираетесь использовать какой-то навык? Ну, в таком случае, а нужно ли этот навык формировать? Если вы не собираетесь ничего запоминать, нужен ли вам навык запоминания? Может быть лучше воспользоваться бумагой и карандашом?

Однако следует учитывать, что любая функция в организме постепенно угасает, если она не используется. А угасание функции памяти - это не только потеря способности запоминать, это ещё и потеря способности вспоминать, общее расстройство памяти, которое, как известно, ведет к распаду личности.

Получается, что память следует поддерживать в форме не только для получения отличных оценок в школе, но и чтобы прожить долго и в здравом уме.

В.Козаренко

(c) Mnemonikon, 2002-2004
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.