Вторник, 18.05.2004. Выпуск 62

СТИРАНИЕ ИНФОРМАЦИИ В МОЗГЕ

Часто задают вопросы о возможности стирания информации в памяти. Существует ли опасность перегрузки памяти? Не будет ли загромождать сознание информация, которая запоминалась методами мнемотехники?

Если речь идет о неприятных воспоминаниях, если речь идет о блокировке какой-то части памяти, например, воспоминаний о целом годе жизни человека, то это не относится к мнемотехнике. Такие изменения в памяти возможны только в глубоких гипнотических состояниях. Мнемотехника изучает способы запоминания и стирания информации в мозге в обычном (бодрствующем) состоянии сознания.

Опасности перегрузки памяти не существует. Память очень трудно перегрузить, в мозге есть механизмы, которые препятствуют запоминанию случайной информации, а многие виды информации мозгом вообще не запоминаются, если не применять специальную технику запоминания.

Когда вы читаете художественную литературу, слова текста создают в воображении комбинации зрительных образов. Человек вспоминает прочитанную книгу аналогично тому, как он вспоминает прошлые события своей жизни. В воображении возникают зрительные картины, и эти картины описываются словами. Книга запоминается благодаря тому, что возникающие в воображении образы соединяются в сюжетные картинки. А процесс соединения образов - это и есть процесс памяти для мозга.

Но если в книге присутствует точная информация - фамилии и имена, названия стран, городов, рек, числовые данные, то такие сведения не запоминаются вообще. И уже сразу после прочтения книги человек может вспомнить только общий смысл. Точные данные не вызывают образного отклика в мозге, поэтому запоминание на основе естественных механизмов памяти невозможно.

В Системе запоминания "Джордано" описывается "Эффект стирания связей". Техники запоминания учитывают этот эффект, компенсируют его, предотвращая естественное стирание информации.

Эффект стирания связей проявляется в двух формах.

Первая. Однократно созданные связи - созданные в воображении сознательно или созданные "автоматически" в процессе чтения текста - начинают разрушаться (десинхронизироваться) уже через час. Это значит, что уже через один час после прочтения книги, большинство картинок, созданных в воображении, будут стёрты. Через большой промежуток времени, например через два года, связи уничтожаются полностью.

Несколько лет назад я прочитал книгу Сидни Шелдона "Мельницы богов". Недавно я решил перечитать эту книгу. Эффект был потрясающим. У меня создалось впечатление, что я читаю эту книгу первый раз в жизни, и только в конце книги я стал узнавать сюжеты, стал вспоминать, что когда-то читал эту книгу. О запоминании точных данных из книги не может быть и речи, если при запоминании не применялась специальная техника запоминания.

Стиранию подвергаются и связи, специально созданные в воображении при запоминании с использованием мнемонических методов. Поэтому в технику запоминания заложено систематическое мысленное просматривание вновь созданных связей для их закрепления и поддержания в мозге.

Поэтому смешно слышать высказывания о "перегрузке памяти". Если через несколько лет после окончания школы человек возьмет учебник истории, то ему будет казаться, что он читает этот учебник впервые. Информация стирается полностью. Что касается точных данных - дат, фамилий, названий - то тут и стираться нечему, так как такие сведения не запоминаются в принципе, если человек при запоминании не применяет специальную технику запоминания.

Вторая. Связи могут стираться очень быстро, практически мгновенно. Эффект стирания связей накладывает ограничения на приемы запоминания. Например, нельзя соединять вместе разные образные коды. Это ведет к стиранию связей уже на этапе запоминания. Поэтому в Системе запоминания "Джордано" действует общий принцип изоляции образных кодов: любые образные коды запоминаются изолированно, не соединяются друг с другом.

Эффект стирания связей очень хорошо прослеживается при выполнении тренировочных упражнений. Одно из упражнений - это запоминание слов, чисел, слогов под порядковыми номерами. Порядковые номера представляются в воображении образными кодами чисел.

Если при выполнении упражнения запомнить 100 двузначных чисел под порядковыми номерами (1.25, 2.36, 3.78 и т.д.), то сразу после запоминания можно вспомнить информацию без ошибок. Если специально мысленно не просматривать созданные связи, то большинство их них разрушится уже через час.

А если на те же порядковые номера сразу после припоминания первого упражнения запомнить другие числа, то вспоминаться будут последние числа, материал первого упражнения забывается практически полностью. Лишь иногда, когда связь была случайно закреплена многократным просмотром, можно вспомнить и число из первого упражнения, и число из второго упражнения.

Связи, которые закреплены в мозге многократным просмотром, очень трудно стереть из мозга. Поэтому ученики, которые нарушают методические рекомендации и закрепляют в мозге бессмысленный материал из упражнений, могут помнить сотни слов, чисел и слогов практически всю жизнь. Упражнения, не предназначенные для долговременного запоминания, нельзя закреплять в мозге. Их нужно вспоминать только один раз, для проверки качества запоминания.

Закреплять связи следует только в том случае, когда вы уверены, что информация вам нужна. В этом случае списки телефонных номеров, банковские счета, анекдоты, имена, иностранные слова, фразы и пр. будут "сидеть" в голове пожизненно. Информацию, запомненную по всем правилам мнемотехники практически невозможно вытравить из мозга.

Но иногда возникает необходимость стирать информацию, которую вы запоминали мнемоническими методами. И здесь на помощь приходит всё тот же эффект стирания связей.

Допустим, в вашей памяти записаны списки телефонных номеров и разнообразная числовая информация - банковские реквизиты, пароли, пин-коды и пр. Такая информация может изменяться. У вашего знакомого может измениться номер телефона, у вашей пластиковой карточки закончится срок действия, и вы получите новую карточку, с новым номером и новым пин-кодом.

Информация уже хорошо организована в памяти и очень хорошо закреплена. Оставлять в голове устаревшие сведения неразумно - вы будете помнить и старый телефонный номер и новый, зафиксированный в памяти отдельно.

В таких случаях можно и нужно стирать информацию в своей голове. Хотя слово "стирать" здесь не совсем подходит. Процесс стирания больше похож на затирание информации, на её перезапись.

Аналогия - магнитофонная пленка. Нельзя просто стереть запись на пленке. На неё либо накладывается новая запись, либо на старую запись накладывается сигнал, который наши уши не воспринимают. Это создает иллюзию, что кассета чистая.

Аналогично и в мозге. Нельзя просто стирать информацию в голове. Процесс стирания - это забивание старой связи новой связью. Это наложение новой информации на старую информацию.

В этом отношении память человека больше похожа на память компьютера, чем на бумажную записную книжку. Чтобы исправить запись в записной книжке, мы должны зачеркнуть старую запись и сделать новую. В компьютере это делать гораздо удобнее. При изменении телефонного номера старый номер стирается, а на его место записывается новый. Документ не портится и всегда содержит свежие данные.

Таким образом, мнемотехника позволяет исправлять данные в мозге, не портя "внешний вид документа". Порядок сведений, зафиксированных в мозге с помощью системы опорных образов, сохраняется, изменяются только устаревшие данные.

Рассмотрим процесс затирания информации в мозге на примере. Допустим, в вашей памяти записана информация о банковских реквизитах, номерах пластиковых карточек, пин-коды пластиковых карточек, пароли сайтов, пароли почты, пароли систем электронных платежей, идентификационные номера и пр.

И вот прошло два года, и срок действия вашей пластиковой карточки истек. Банкомат её не принимает. Вы идете в банк и получаете новую пластиковую карточку. Название банка и номер счета сохраняются, а номер пластиковой карточки и её пин-код изменяются.

Например, пластиковая карточка Автобанка обозначена в вашей памяти зрительным образом "Автомобиль" (основа ассоциации). На частях автомобиля был зафиксирован старый пин-код: на капоте - сыр (79), на крыше - якорь (39). Чтобы изменить информацию в своей памяти, нужно вывести в воображение образ, обозначающий эту пластиковую карточку и затереть на ней ставшие ненужными образы. Если пин-код вашей новой пластиковой карты 1325 (гайка, топор), то необходимо связать эти образы с теми частями образа "автомобиль", где были зафиксированы старые числа. С образом "капот" связывается образ "гайка", с образом "крыша" связывается образ "топор".

Старые связи затираются новыми. Но старые связи были очень хорошо закреплены в мозге многократным повторением, связанным с регулярным использованием информации. Поэтому в данном случае первое время вы будете вспоминать и старые числа и новые. При сознательном закреплении в мозге новых связей следует специально избегать появления в воображении старых образов. Через некоторое время старые числа будут полностью забыты.

Таким же способом следует исправлять в памяти телефонные номера и другую информацию, которая может изменяться. Чем хуже закреплена информация в мозге, тем проще она забивается другой информацией.

Аналогично можно затереть информацию и о самой пластиковой карточке Автобанка, если вы перестали её пользоваться. Сам образ "автомобиль" сидит на каком-то опорном образе. Для изменения информации в мозге, на этот же опорный образ, на место "автомобиля" следует запомнить другой образ, символизирующий другую информацию, например, карточку Альфабанка - буква "А" сделанная из мрамора. Так же можно удалять из своей мнемонической записной книжки ненужные контакты, заменяя их нужными.

Работа со своей памятью напоминает работу с документом в компьютере. В памяти не создается такого бардака, как это бывает в бумажных записных книжках при многократных исправлениях. Благодаря возможности затирания информации в мозге ваша мнемоническая база данных всегда содержит только свежую информацию.

Кому-то все это может показаться фантастикой, но я могу заверить вас, что все это более чем реально. Так как запоминание числовой информации - самое простое в мнемотехнике. И мнемотехника обеспечивает идеальное запоминание больших объемов числовых сведений. В моей мысленной картотеке хранится более двух сотен телефонных номеров и около сотни разных кодов, паролей, идентификационных номеров и пр. И все эти данные можно исправлять путем затирания старых связей новыми связями.

Пользоваться мнемонической записной книжкой гораздо удобнее, чем бумажной или электронной. Ведь возможно не только последовательное припоминание, но и мгновенное выборочное припоминание по любому элементу информации. Я не пользуюсь записной книжкой сотового телефона. Гораздо быстрее найти номер в памяти и набрать его на клавиатуре, чем искать тот же номер в памяти телефона. Тем более что возможности мнемотехники по объему запоминания превосходят возможности записной книжки самой дорогой модели телефона. И записать информацию в мозг гораздо быстрее, чем в память телефона. Конечно, если сформирован навык запоминания.

Всё сказанное выше относится к запоминанию в пределах одной анализаторной системы, в данном случае - зрительной. Эффект стирания связи не распространяется на связи между разными анализаторными системами (зрительная и речевая). Вы можете с одним зрительным образом связать его названия на разных языках. Это очевидно. В противном случае, при изучении иностранного языка, человек должен был бы забывать родной язык. А этого не происходит.

Тем, кто не знает где применить свою феноменальную память, можно рекомендовать для начала запомнить нужные телефонные номера, коды, банковские реквизиты и т.п. Уже для этого стоит изучить мнемотехнику, так как именно такая информация представляет наибольшую сложность для естественной памяти и является наиболее простой для запоминания методами мнемотехники.

В.Козаренко

(c) Mnemonikon, 2002-2004
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.