Суббота, 25.10.2003. Выпуск 49

Новости и обновления сайта Mnemonikon

Ю.Пахомов. Занимательный аутотренинг, глава 3
Ф.Йейтс. Искусство памяти, глава 6
П.Брэгг, Чудо голодания (книга целиком)
Кодировщик телефонов (программа)
Мнемотехника и информационная безопасность (рассылка, выпуск 47)
Прием символизации (рассылка, выпуск 48)

КОДИРОВЩИК ТЕЛЕФОНОВ

Новую версию учебной программы "Numbers Training" (341 кб) вы можете скачать здесь. В программу "Numbers Training" встроен "Кодировщик телефонов".

"Кодировщик телефонов" - простая, но очень полезная программа, которая поможет вам систематизировать любую содержащую числа информацию и закодирует числа в образные коды. Это значительно упрощает процесс запоминания тем, кто недавно начал изучать мнемотехнику и кто ещё не очень хорошо знает образные коды чисел.

Описание программы

Кнопка "Кодировщик телефонов" - запускает программу автоматического кодирования в образные коды числовой информации.

Кнопка "Тесты" - запускает программу заучивания буквенно-цифрового кода, образных кодов двузначных чисел, образных кодов трехзначных чисел.

Кнопка "Настройки" - открывает списки образных кодов, эти списки можно редактировать.

В главном окошке "Кодировщика телефонов" есть две картинки: "картотека" и "телефон". "Картотека" открывает просмотр уже закодированной информации. "Телефон" открывает окно ввода и редактирования запоминаемых сведений.

Перед тем как вводить информацию, необходимо создать список. В программе в качестве примера дается список "Примеры", в котором вы найдете 25 телефонных номеров.

Вы можете создать любые нужные вам списки: родственники, рабочие телефоны, интернет, магазины и т.п.

В окне редактирования (картинка телефона) четыре поля: абонент, номер, локи, символ.

"Абонент" - сюда вводится "хозяин" телефонного номера. Например, название организации или фамилия человека.

"Номер" - в это поле вводится телефонный номер. При вводе телефонного номера, его следует разделять на двузначные и трехзначные числа пробелом или дефисом. Число, взятое в круглые скобки, программой не кодируется в образ. Также в образы не кодируются буквы и слова.

"Локи" - сюда вводится опорный (вспомогательный) образ.

"Символ" - в это поле записывается образ, символизирующий "хозяина" телефона. Например, "аэропорт" можно символизировать образом "самолет".

Создание локи (опорные, вспомогательные образы)

Перед записью в окно редактирования информации сначала создайте для каждого списка локи. Количество локи для каждого списка - произвольное. Может быть 25 или 50 локи для каждого списка.

Локи можно создавать разными способами. Для данной программы рекомендуется следующий способ.

Создание 25 локи (список "Примеры" в программе)

Возьмите 5 произвольных образов, в каждом образе последовательно выделите ещё по пять. Получившиеся образы запишите в поле "локи" окна редактирования.

Например:

клюв (ворона)
глаз (ворона)
крыло (ворона)
лапа (ворона)
хвост (ворона)
усы (кошка)
ушки (кошка)
спинка (кошка)
лапка (кошка)
хвост (кошка)…

Локи следует запомнить, соединив образы в воображении приемом "Цепочка" (ворона + кошка). Для закрепления локи несколько раз просмотрите их в своем воображении. В воображении соединяются целые образы (ворона + кошка). Локи - это части целых образов (клюв, глаз, крыло, лапа, хвост).

После того как локи списка занесены в программу и записаны в вашу память, введите в окне редактирования нужную вам информацию.

Запоминание

Кодировщик телефонов представляет введенную вами информацию к виду, удобному для запоминания (в соответствии с техникой запоминания числовой информации в системе запоминания "Джордано").

Откройте окно просмотра (картинка "Картотека"). Откроется первая запись текущего списка. Внизу информация представлена в обычном виде (как мы обычно записываем в телефонную книжку). В светлом прямоугольнике информация преобразована для запоминания. В светлом окошке три строки: локи, символ, коды.

"Локи" - это очередной опорный образ.
"Символ" - образ, символизирующий "хозяина" телефона.
"Коды" - образные коды чисел введенного вами телефонного номера.

Для запоминания проделайте в своем воображении следующие действия:

1. Соедините приемом "Цепочка" локи с символом (локи + символ)
2. В образе-символе выделите необходимое количество частей (подобразов).
3. Последовательно создайте несколько связей между парами образов: подобраз локи + образный код числа.

Рассмотрите в воображении получившуюся ассоциацию и переходите к запоминанию следующей записи списка.

Контрольное припоминание

После записи в свой мозг всей информации списка, вспомните созданные ассоциации и восстановите по ним информацию. Устраните обнаруженные ошибки или пропуски путем повторного образования связей между образами.

Закрепление информации в мозге

Запомненные сведения следует мысленно просматривать в воображении на протяжении трех дней после первичного запоминания. Вы сможете легко пользоваться информацией ТОЛЬКО ПОСЛЕ ЕЁ ЗАКРЕПЛЕНИЯ. Например, сможете узнавать длинные числовые коды, мгновенно вспоминать информацию выборочно и даже по любому её элементу. Последовательное припоминание возможно сразу после запоминания.

Информация может читаться по припоминаемым образам. Но если вы хотите, чтобы ваш мозг воспроизводил информацию в первоначальном виде, например, сразу в виде цифр телефонного номера, тогда при мысленном повторении следует НА ФОНЕ образа символа прорисовывать цифры телефонного номера (они считываются первоначально по образным кодам). Цифры рисуются в воображении так, как если бы вы рисовали их мелом на доске.

После повторения с использованием приема прорисовки числовая информация будет вспоминаться в цифровом виде. Когда вы будете вспоминать образ-символ, ваши глаза будут автоматически рисовать цифры телефонного номера (очень быстро), и вам будет казаться что вы вспоминаете телефонный номер в цифрах.

Закрепление новой информации в мозге следует осуществлять исключительно путем припоминания, в любое свободное время. Запрещается просматривать информацию в воображении за рулем автомобиля, при переходе дороги. Помните, что воображение не может быть занято сразу двумя вещами одновременно. Вы либо смотрите в свою память, либо на дорогу.

Скорость запоминания информации

Скорость запоминания зависит от скорости кодирования. Программа осуществляет кодирование за вас. Поэтому скорость запоминания (образования связей между образами) может быть достаточно высокой. Для тех, кто прошел систематическое обучение мнемотехнике и у кого сформированы навыки запоминания, время запоминания примерно равно времени, необходимому для ввода информации в программу.

Запоминание другой информации

Кодировщик телефонов поможет вам запоминать и другие виды информации: коды и пароли, банковские реквизиты, исторические даты, разнообразные табличные данные и пр.

Заучивание образных кодов (кнопка "Тесты")

Программа поможет заучить вам образные коды чисел. Для этого нажмите кнопку тесты и выберите необходимый вам режим тренировки: буквенно-цифровой код, двузначные числа или трехзначные числа. Программа простая, кнопочки снабжены подсказками, и вы легко разберетесь как ею пользоваться.

Редактирование списков образных кодов

Нажав кнопку "Настройка" вы можете по своему усмотрению отредактировать списки образных кодов. После любых изменений не забывайте нажимать кнопку "Записать".

Организация в памяти списков

Каждый тематический список ("Родственники", "Работа" и др.), зафиксированный на последовательности локи, следует запомнить дополнительно. Для этого подойдет метод Цицерона. Для запоминания списков, на один образ, выделенный методом Цицерона, запомните последовательность локи списка. Для этого создайте в воображении связи: образ (метод Цицерона) + первый образ цепочки локи списка (ворона).

Если в каждом списке будет по 25 локи (по 25 телефонных номеров), то на десяти образах в комнате своей квартиры вы разместите 250 телефонных номеров. Цепочки локи не рекомендуется делать слишком длинными. Достаточно 5-10 образов в цепочке: это 25-50 локи (конечных опорных образов).

Основная сложность при запоминании заключается именно в кодировании информации. Программа "Кодировщик телефонов" поможет запомнить и сохранить в памяти десятки и сотни телефонных номеров даже тем, у кого навык запоминания сформирован в недостаточной степени.

Образные коды трехзначных чисел можно заучивать постепенно, в процессе запоминания нужной вам информации. Образные коды двузначных чисел очень желательно выучить специально. Это нужно для того, чтобы в припоминаемых ассоциациях вы могли отличать двузначные числа от трехзначных.

В.Козаренко

(c) Mnemonikon, 2002-2003
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.