Четверг, 04.02.2016. Выпуск 187

Как запомнить место на парковке

Как запомнить место на парковке?

Кратковременная память иллюзорна. Сегодня вам кажется, что проще простого запомнить номер автомобиля 777. И уже завтра вы не сможете вспомнить даже такой, казалось бы, легко запоминающийся номер.

То же самое можно сказать о запоминании номера секции на парковке. Вроде бы всего буква и число. А нет... Часто можно видеть озабоченных товарищей, гуляющих с полной тележкой продуктов по огромной парковке в поисках своего автомобиля.

Написать эту статью меня побудил вопрос одного из учеников. "Правильно ли я запоминаю? Номер 2 E я запомнил как "два ежа". Два - это 2. Ежа - это Е".

Совершенно не правильно! Если вы используете систему запоминания, то нужно строго следовать правилам запоминания. Правила хороши тем, что они позволяют запоминать разную информацию однотипно, одинаково. И не нужно каждый раз придумывать новые техники.

Возьмем для примера огромную бесплатную парковку в Меге (Теплый Стан, Москва). Номер места (секции) состоит из трех частей.

E11, зеленый фон

Английская буква, число, цвет фона.

На буквы английского алфавита и числа есть заранее составленные образные коды: E - Eagle (орёл), 11 - ГаГарин (голова в шлеме). На цвет подбираем предмет, который обычно имеет зеленый цвет. Например, зеленый лист.

По правилам Системы запоминания образные коды нельзя соединять друг с другом. Их нужно запоминать через части другого образа.

Нужен ещё один образ. Пусть будет тележка для продуктов. Представляем эту тележку, мысленно делим её на три части, и с этими тремя частями последовательно создаем три связи (плюс обозначает операцию соединения двух образов в воображении):

первая часть тележки + Eagle

вторая часть тележки + ГаГарин

третья часть тележки + зеленый лист

В качестве основы ассоциации вы можете использовать любой образ, который вам нравится, не обязательно образ "тележка". Созданную ассоциацию можно дополнительно запомнить на опорный образ (например, методом мест). Или можно не запоминать на опорный образ. Одна ассоциация и так хорошо вспомнится. Тем более что запоминание временное, пока вы не заберете свой автомобиль с парковки.

Итак, повторюсь. Система запоминания хороша тем, что в ней используются унифицированные приемы запоминания. Разная информация запоминается одинаково. Например, запоминание номера места на парковке ничем не отличается от запоминания телефонного номера или исторической даты.

В.Козаренко

(c) 2002-2015, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru
Почта (support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.