Понедельник, 11.10.2010. Выпуск 125

Мнемотехника для "чайников"

(Продолжение. Начало в предыдущем выпуске 124)

Элементарная мнемотехника

Речь идет о запоминании отдельных телефонных номеров, дат, пин-кодов, ID-идентификаторов, номеров автомобилей, номеров электронных кошельков, паролей и т.п.

Другими словами, использовать мнемотехнику вместо записной книжки теперь может даже "чайник" - человек, который только начал знакомиться с этой дисциплиной.

Представляете? Только начал изучать, и сразу уже может начать запоминать свою телефонную книжку! Десять, пятьдесят, сто, двести телефонных номеров... количество не имеет значения. Все будет сохранено в памяти совершенно точно.

Что нужно знать, чтобы сразу начать запоминать?

Буквенно-цифровой код (БЦК)

Нужно знать БЦК - буквенно-цифровой код. Нужно уметь преобразовывать слова в цифры. Когда вы вспоминаете образ "арбуз", вы называете его словом "арбуз", выбираете из слова первые три согласные буквы аРБуЗ, и вместо выделенных букв подставляете цифры: 957. Образ арбуза в вашем воображении обозначает число 957. Всегда! Всегда совершенно одинаковая картинка арбуза, как на фотографии.

Прием символизации

Что ещё нужно? Нужно уметь обозначить человека (абонента) зрительным образом. Проще всего это сделать приемом символизации (работа человека, его увлечения). Если ваша знакомая девушка продает массажные кресла, в вашей мнемонической записной книжке она будет обозначена образом "массажное кресло". Свою банковскую карту можете так и представить - в виде карты. Свои паспортные данные можете запомнить на образе "Паспорт".

Прием образования ассоциации (прием №1 в мнемотехнике)

Ещё нужно знать основной (универсальный) способ запоминания - прием образования ассоциации. С помощью этого приема вы связываете разные числа одного телефонного номера вместе, в нужной последовательности, и одновременно привязываете их к абоненту. Фактически, вы переносите связи, существующие в телефонном номере, в свой мозг.

Телефон знакомой, продающей кресла - 906 957 12 99

Представляете образ "массажное кресло", и на разные его части запоминаете образные коды чисел. В этом месте вам необходимо воспользоваться иллюстрированным справочником образных кодов, чтобы образы были четким и всегда одинаковым.

Можно заранее не учить образные коды, можно запоминать, используя набор фотографий как справочник. Конечно, это будет не так быстро, как использование кодов по памяти, но вас никто и не торопит, когда вы сидите дома за письменным столом.

Смотрим фотографии для чисел: 906 - ромашка, 957 - арбуз, 12 - гитара, 99 - рация. Картинки запоминаются естественным образом, при простом их рассматривании. Ведь наш мозг работает на образах! Это его язык. Посмотрев картинки, создаем искусственную ассоциацию, записываем связи (между частями кресла и числами) в свой мозг. Мозг запоминает связь за несколько секунд, пока вы рассматриваете у себя в воображении два соединенных (совмещенных) образа.

На подголовнике массажного кресла представляем ромашку (видим её как на фото). На спинке кресла визуализируем арбуз (вспоминаем фотографию). На сидение кладем гитару (это шестиструнная электрогитара). На подставку для ног - рацию. Каждую связь нужно увидеть, максимально четко представить у себя в голове. После просмотра фотографий сделать это совсем не сложно. Образы сами стоят перед глазами.

Благодаря тому, что вы только что просмотрели картинки, ассоциация получается очень качественная и очень хорошо сохраняется в памяти.

Когда вы захотите вспомнить телефонный номер, вы будете вспоминать эту зрительную ассоциацию. Вы увидите у себя в воображении массажное кресло, а на его частях - ромашку, арбуз, гитару и рацию. Здесь пригодится ваше умение переводить слова в числа по буквам: РоМаШка - это число 906, аРБуЗ - это число 957, ГиТара - 12, РаЦия - 99. Как вы успели заметить, вспоминается не телефонный номер, вспоминается комбинация картинок, а телефонный номер читается по картинкам. Но так только у "чайников". :)

Если образные коды заучить специально, до рефлекса, до автоматизма, то когда человек вспоминает ассоциацию, на образном коде (арбуз), он видит число (957), в том виде, в котором мы их и привыкли видеть в виде 957. То есть, видит телефонный номер почти точно так, как будто он написан ручкой на бумаге. Только числа разбросаны по частям образа.

Метод Цицерона (метод мест)

Ну и последнее. Если вы запоминаете много отдельных телефонов, дат, пин-кодов, паспортные данные, номера электронных кошельков и т.п., вам следует запоминать и их последовательность. Проще всего это сделать методом Цицерона. Мысленно выходите из своей квартиры и идите по знакомому маршруту. По пути останавливайтесь рядом с каким-нибудь заметным объектом и вешайте на него основу ассоциации.

Основа ассоциации - это центральный образ, на котором записаны другие образы. В нашем случае - это образ "массажное кресло". Например, я мысленно вышел из квартиры, и первое что увидел - это электрический щиток. Я совмещаю в воображении воспоминание электрического щитка с воспоминанием массажного кресла.

Никакие другие образы видеть не нужно. Логика и смысл при создании связи между парой образов не нужны. Чисто механическое соединение. Просто наложить один образ на другой. И обязательно рассмотреть несколько секунд (3-6 секунды) созданную пару.

Известному мнемонисту Шерешевскому (Р.А.Лурия, Маленькая книжка о большой памяти) требовалось 4 секунды на рассматривание пары образов, чтобы его мозг запомнил связь. Это для ориентира. Можно запоминать и быстрее.

Итак, чтобы начать запоминать свою записную книжку, не изучая мнемотехнику вообще, вам нужны:

- буквенно-цифровой код (1-гж, 2-дт, 3-кх...);
- иллюстрированный справочник образных кодов (фотокарточки);
- прием образования ассоциации (как игрушки на елке);
- метод Цицерона (знакомый маршрут), для запоминания большого количества ассоциаций.

Конечно, мнемотехника учит запоминать не только числа. Но числа наиболее сложны для запоминания (без мнемотехники). Поэтому в системе запоминания "Джордано" тема запоминания информации, содержащей числа, разработана самым тщательным образом.

Попробуйте мнемотехнику на вкус! Оцените простоту, надежность и качество запоминания мнемоническими методами! Заодно вы увидите изнутри принципы работы памяти. И сделаете для себя открытие - объем памяти не ограничен "магическим" числом 7. Он ограничен только вашим желанием запоминать.

Ссылки

Новое учебное пособие по мнемотехнике «Фотокарточки образных кодов»
(00-99, 000-999, месяц, неделя, алфавит), всего 1152 карточки. Архив RAR, 296 Мб.

В.Козаренко

(c) Mnemonikon, 2002-2010
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.