Четверг, 04.05.2006. Выпуск 92

Как проверить память? Тест "Фотопамять"

Для проверки навыка запоминания в мнемотехнике используются специальные тесты, пройти которые могут лишь люди, прошедшие курс обучения технике запоминания. Например, предлагается запомнить 100 двузначных чисел в строгой последовательности и на время (примерно за 10 минут).

А как проверить естественную память у людей, которые не обучались технике запоминания?

Тест "Фотопамять" проверяет ассоциативную память в зрительном анализаторе.

Идея простая. Вам показывают на экране серии картинок. В каждой серии по 10 парных картинок. Одна картинка является фоновой, вторая "встроена" в неё, имеет общие контуры с фоновой картинкой. Предполагается, что восприятие общего контура - это сигнал нашему мозгу, это сигнал нашей памяти. Память автоматически фиксирует пересекающиеся контуры двух картинок.

Но фиксирует не сразу. Для фиксации связи нужно время. Сколько времени нужно вашему мозгу, чтобы зафиксировать связь, чтобы ЗАПОМНИТЬ?

Проверить это просто. В первой серии картинки показываются по 10 секунд. Этого времени более чем достаточно для запоминания. Ваш мозг должен успеть запомнить все картинки серии, все десять. Во второй серии картинки показываются по 9 секунд. В третьей серии - по 8 секунд. В каждой серии (всего десять серий картинок) время показа картинок уменьшается на одну секунду, и в десятой серии картинки будут предъявляться всего по одной секунде.

Программа "Фотопамять" фиксирует ваши ответы после показа каждой серии. Где-то будет грань, за которой ваш мозг не будет успевать запоминать связи между парами образов. Этот рубеж и будет показывать временные характеристики вашего процесса "память", сколько времени нужно вашему мозгу для эффективного запоминания.

Под эффективным запоминанием мы понимаем 8 правильных ответов в серии из 10 картинок.

В "Help" дается описание теста и как анализировать результаты. Предусмотрено пробное тестирование на одной серии картинок для ознакомления с процедурой тестирования. Когда вы будете вспоминать, подсказок не будет. Название картинки, которую вы вспомнили, нужно набрать на клавиатуре. Программа учитывает разные варианты названия одного образа.

Результаты тестирования отражаются на графике. В инструкции к программе показано, как нужно анализировать графики и на какие результаты следует равняться (что считать нормой).

Программа проверяет вашу естественную память. Если вы обучались технике запоминания, то при тестировании на программе "Фотопамять" вам НЕ нужно использовать специальные приемы. Достаточно внимательно смотреть на картинки, которые будут появляться на экране.

По результату теста можно сделать заключение о трех характеристиках вашего мозга.

Процесс "память". Сколько времени требуется вашему мозгу для эффективного запоминания связи между двумя одновременно воспринимаемыми образами. Предварительная проверка теста на добровольцах показала, что "нормой" является время, равное шести секундам. Это совпадает с нормативами запоминания, принятыми в мнемотехнике.

Если тест покажет, что ваш мозг успевает запоминать связи между картинками за 6 секунд и менее, вы можете смело браться за мнемотехнику. Ведь в мнемотехнике используется тот же самый принцип - нужно соединять картинки в воображении.

По результату теста можно сделать заключение об устойчивости внимания. Если на графике будут резкие перепады длины столбиков - значит со вниманием у вас проблемы. И вы запоминаете плохо не потому, что у вас плохая память, а потому что в процессе запоминания непроизвольно отвлекаетесь, начинаете "летать в облаках".

Третья характеристика, которую позволяет посмотреть тест "Фотопамять" - это время ответа. Время ответа показывает степень "тугодумства". У одних людей память реагирует на стимул мгновенно - они сразу отвечают на вопрос. Другим требуется время, чтобы достать из памяти воспоминание.

Мы считаем, что данная методика тестирования может быть использована:

- для проверки естественной памяти в зрительном анализаторе у здоровых людей (например, на предмет способности обучаться мнемоническим методам запоминания);

- для проверки возрастных ухудшений памяти и внимания;

- для диагностики ухудшения памяти, например, вследствие алкоголизма;

- для проверки памяти у детей; для уточнения причин плохой успеваемости в школе: является ли причиной плохая память или сильная неустойчивость внимания, или замедленная реакция мозга на вопросы;

- и даже для проверки памяти у психически больных людей; в этом случае тестирование должно проводиться с инструктором, психолог должен вводить ответы в программу со слов испытуемого, одновременно оценивая адекватность ответов.

Один набор картинок (100 картинок) следует использовать только один раз для тестирования одного человека.

Для тех, кто собирается использовать тест "Фотопамять" часто, предусмотрено множество дополнительных функций ("Администратор"), в том числе загрузка новых наборов картинок и настройка вариантов ответов.

Авторы теста будут признательны всем, кто пришлет свои отзывы о тесте "Фотопамять" и статистику применения этого теста.

mnemotexnika@narod.ru
vlaimir@mail.ru

Скачать тест можно по адресам:

Сайт Mnemonikon
Сайт YugZone

Тест "Фотопамять" разработан совместно сайтами YugZone и Mnemonikon.

Козаренко В.А.


(c) Mnemonikon, 2002-2006
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.