Вторник, 11.03.2003. Выпуск 37

МАШИНОПИСЬ НА АНГЛИЙСКОМ? НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ!

Если вы уже владеете техникой слепой печати на русском языке, если у вас правильно поставлены руки, если ваш навык письма на русской клавиатуре полностью автоматизирован и скорость равна 300 - 400 знакам в минуту, то научиться печатать вслепую на английской клавиатуре можно всего за несколько дней. При этом вообще не нужны никакие методики и карточки с упражнениями.

Навык слепой печати полностью автоматизируется. Наборщик часто затрудняется сказать, где какие буквы находятся на клавиатуре. Чтобы вспомнить, где находится буква, нужно мысленно напечатать слово, содержащее эту букву.

В процессе формирования навыка слепого письма руки запоминают движения, соответствующие воспринимаемым буквам в тексте. Например, глаза видят букву "у", и кисть левой руки автоматически перемещается на верхний ряд, все пальцы, кроме среднего, слегка поднимаются вверх (буква "у" ударяется средним пальцем левой руки).

Воспринимаемая глазами буква служит стимулом (S), запускающим автоматическую реакцию руки (R).

Рефлекторная память человека способна запоминать длинные последовательности движений. В процессе тренировки руки запоминают не только реакции на отдельные воспринимаемые буквы, но и наиболее часто повторяющиеся сочетания букв и "рисунки" целых слов и предложений на клавиатуре. В данном случае схема реагирования будет выглядеть так: S --- R-R-R-R-R-R-R-R (стимул - последовательность реакций).

Последнее наблюдение очень важно с методической точки зрения: руки должны запоминать рисунки конкретных слов на клавиатуре. Поэтому методики обучения письму на английской клавиатуре, в которых используются русские слова, написанные латинскими буквами, следует признать не очень эффективными. Вы, изучая английскую клавиатуру, собираетесь в дальнейшем печатать тексты на английском языке. Поэтому и тренироваться нужно на конкретных английских словах, фразах и предложениях.

Основные принципы правильной техники (для тех, кто не умеет печатать вообще)

Основная позиция рук: левая рука - клавиши ФЫВА, правая рука - клавиши ОЛДЖ. Для английского алфавита это будут соответственно клавиши ASDF и JKL;

При выполнении упражнений очень важно, чтобы каждый раз, когда вы завершили набор слова и ударили по клавише "пробел", обе руки быстро и точно возвращались на основную позицию.

По клавиатуре перемещается вся кисть. Четыре пальца, стоящие практически вместе, перемещаются вверх или вниз, верх и вправо, вниз и влево. Нужный палец при этом чуть-чуть выдвигается вниз, остальные пальцы слегка приподнимаются. Удар производится кистью.

При тренировках положите набираемый текст слева от себя. Смотрите только на текст. На клавиатуру смотреть нельзя ни при тренировках, ни даже тогда, когда навык письма полностью сформирован. Необходимо запоминать именно движение рук при восприятии соответствующей буквы или слова в тексте.

Если не смотреть на клавиши не получается, тогда вам придется закрыть клавиатуру каким-нибудь навесом из легкого картона.

Слова не следует считывать целиком. Нужно в буквальном смысле сканировать набираемый текст по буквам. Ваши глаза должны видеть именно ту букву, которую ударяет ваша рука. Буква - эти стимул. Движение руки - реакция.

Если при ударе по букве "а" вы будете смотреть на букву "к", то в мозге будет формироваться неправильная связь.

Для нахождения основной позиции, на клавишах "а" и "о" сделаны небольшие выступы. По ним легко найти основную позицию на ощупь. На начальных этапах тренировки можно пользоваться схемой клавиатуры, которую следует положить рядом с набираемым текстом.

Теперь перейдем непосредственно к методике освоения английской клавиатуры безо всякой методики и без специально составленных упражнений.

Для занятий вам потребуется англо-русский словарь и компьютер.

Необходимо тщательно проработать каждую букву английского алфавита. Для этого последовательно печатайте английские слова из словаря, начиная с буквы "A" и заканчивая буквой "Z".

Чтобы легче было искать слово на странице, удобно брать для упражнения последнее слово на странице словаря. Оно находится в самом низу и его легко найти глазами.

Переключите клавиатуру на английскую раскладку, поставьте руки на основную позицию и начинайте печатать первое слово. Предполагается, что вы уже знакомы с зонами клавиатуры и знаете, какие пальцы какие буквы должны ударять. Кто этого не знает, можете посмотреть уроки машинописи на сайте Mnemonikon. Там все подробно объясняется и дается много упражнений для формирования навыка слепого письма на русской клавиатуре.

alien

Сначала набирайте первые две буквы, набирайте столько раз, пока набор не будет полностью автоматическим. При этом ваши глаза обязательно должны сканировать буквы "a" и "l" на странице словаря:

al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al al

Затем набирайте три буквы подряд:

ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali ali

Потом четыре:

alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie alie

Глаза должны смотреть только на ту букву, которую вы ударяете. Не забывайте главный принцип: буква - это стимул, движение руки - реакция. Руки ударяют, а глаза перемещаются по буквам слова на странице словаря.

Затем печатайте пять букв:

alien alein alein alein alein alein alein alein alein alein alein alein alein alein alein alein alein

Через непродолжительное время вы обнаружите, что искать буквы на клавиатуре (подсматривать на клавиши или схему) - занятие утомительное. Вы увидите, что для быстрого нахождения нужных букв, гораздо проще просто посмотреть на слово в тексте. Руки сами находят нужные буквы! В воображении постепенно формируется схема клавиатуры. Заучивать специально расположение букв не нужно.

Напечатавшись слов на букву "a", потренируйтесь печатать слова на букву " b". Следите за возвратом рук на основную позицию одновременно с каждым ударом по клавише "пробел". Ведь именно с основной позиции ваши руки запоминают "прыжки".

blister

bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl bl
bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli
blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis
blist blist blist blist blist blist blist blist blist blist blist blist blist blist blist blist blist blist blist
bliste bliste bliste bliste bliste bliste bliste bliste bliste bliste bliste bliste bliste bliste bliste
blister blister blister blister blister blister blister blister blister blister blister blister blister

Если длинное слово никак не хочет печататься быстро и автоматически, печатайте разные части этого слова, например, по три или по четыре буквы.

bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli bli
lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis lis
ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist ist
ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste ste
ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter ter

blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis blis

ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster ster


Через несколько дней тренировок, когда вы сможете печатать вслепую любое слово из словаря, приступайте к отработке слов с большими буквами, с точкой и запятой, со знаком апострофа.

Blister Blister Blister Blister Blister Blister Blister Blister Blister Blister Blister Blister Blister

blister, blister, blister, blister, blister, blister, blister, blister, blister, blister, blister, blister, blister,

Blister. Blister. Blister. Blister. Blister. Blister. Blister. Blister. Blister. Blister. Blister. Blister.

let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's let's

После этого печатайте фразы по несколько раз. Если вы изучаете английский язык, то печатайте фразы из ранее пройденных уроков учебника английского языка. Это дополнительно закрепит в памяти изучаемый вами материал.

Only don't be late.
Only don't be late.
Only don't be late.
Only don't be late.
Only don't be late.
Only don't be late.

Когда вы будете способны уверенно перепечатывать тексты из учебника английского языка, тренируйтесь печатать под диктовку. Если вы изучаете английский язык, то у вас должны быть кассеты, на которых озвучен материал учебника. Используйте эти кассеты для тренировок, печатайте под диктовку.

Сколько времени нужно заниматься, чтобы освоить английскую клавиатуру? Чем больше, тем лучше. Если вы свободно печатаете на русской клавиатуре, то для освоения английской клавиатуры будет достаточно двух недель каждодневных трехчасовых занятий. Самое главное условие для формирования любых автоматизированных навыков - это регулярность выполнения упражнений.

В.Козаренко

(c) 2002, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.