Понедельник, 10.02.2003. Выпуск 34

РАБОТА С КНИГОЙ НА ПРОГРАММЕ WORD

Электронные библиотеки стали реальностью. Найти нужную книгу можно в интернете или на компакт-дисках. Распечатывать такой объем информации не представляется возможным: можно разориться на бумаге и на картриджах. Да, и не у всех есть лазерный принтер дома.

Компьютер предоставляет большие возможности для организации и систематизации информации. Ваша собственная библиотека и картотека уместятся на одном компакт-диске. Вы можете брать нужные вам книги, заметки, конспекты, документы с собой и заниматься везде, где есть компьютер (для этого на вашем компьютере должно быть устройство записи дисков CD-RW).

В этом выпуске рассылки мы рассмотрим некоторые функции программы Word, которые делают работу с книгой приятной и удобной.

В программе Microsoft Word много хитростей, о которых обычно не знают большинство пользователей компьютера. Одна из них - автопрокрутка (autoscroll). Эта функция позволяет быстро читать текст, пустив его по экрану движущейся страницей. Скорость движения страницы очень плавно регулируется.

Функцию автопрокрутки можно использовать, например, в качестве тренажера при обучении технике быстрого чтения. Даже если вы специально не учитесь читать быстро, то увеличивая каждый день скорость прокрутки текста, вы начнете читать гораздо быстрее обычного. Разумеется, для скоростного чтения подходят лишь не слишком сложные книги: художественные, философские, психологические, исторические. Учебники химии, математики или физики быстро не почитаешь.

Для того чтобы открыть электронную книгу в программе Word, она должна быть сохранена в формате "Документ Word". Многие книги, которые вы скачиваете из интернета, записаны в формате HTML. Чтобы преобразовать этот формат в формат "Документ Word" лучше всего сначала выделить весь текст, скопировать его в программу Word и сохранить документ в формате "Только текст". Документ, сохраненный в формате "Только текст" пересохраните в формате "Документ Word".

Иногда возникает необходимость подформатировать текст книги. Прежде всего, это замена шрифта на привычный для чтения Times New Roman, размером 12 пунктов.

Произвести быструю замену ненужных знаков по всему тексту вы можете с помощью функции "Заменить", находящейся в меню "Правка". Чтобы увидеть невидимые символы, клюкните по кнопке "Непечатаемые знаки" на стандартной панели инструментов.

После уничтожения ненужных знаков в тексте можно расставить переносы в тексте (в формате HTML текст записан без знаков переноса). С переносами текст будет располагаться равномерно по всей ширине экрана. (Сервис | Язык | Расстановка переносов).

И в заключении можно отключить функцию подчеркивания ошибок, чтобы текст, читаемый с экрана компьютера не портили красные и зеленые линии (Правописание | Параметры: снять галочки с "Автоматически проверять орфографию" и "Автоматически проверять грамматику".

При желании вы также можете сделать отступы абзацев, расставить номера страниц выделить названия глав и автоматически создать активное оглавление книги. Для создания оглавления пометьте нужные названия глав с помощью инструмента "Пометить элемент оглавления" (о нём - ниже). Затем автоматически создайте оглавление (Вставка | Оглавление и указатели).

Итак, книга, скаченная из интернета, приведена в нормальный вид и с ней можно начать работать. (Иногда в интернете можно встретить уже отформатированные книги, записанные в формате "Документ Word" и сжатые в самораскрывающийся архив WinRAR. В этом случае вам остается только поблагодарить хозяина сайта за проделанную для вас работу).

Кнопка "Автопрокрутка" по умолчанию не присутствует на панелях инструментов. Достаньте её и поместите на панель "Строка меню", там где написано: Файл, Правка, Вид, Вставка...

Нажмите: Сервис | Настройки. В "Категории" выберите "Все команды", в "Командах" найдите "AutoScroll", выделите эту надпись и перетащите мышкой на панель "Строка меню". Теперь на верхней панели вашей программы Word появилась кнопка "Автопрокрутка".

Для удобства работы с программой выведите на самую верхнюю панель кнопки "Во весь экран" и "Пометить элемент оглавления". Кнопка "Во весь экран" находится в категории "Вид" (Сервис | Настройка | Команды). А кнопка "Пометить элемент оглавления" находится в категории "Вставка" (Сервис | Настройка | Команды).

Нажмите кнопку "Во весь экран". Все привычные панели исчезнут. Кнопку "Вернуть обычный режим" поместите на самый верх. Если курсор подвести к верху экрана, то выпадает панель "Строка меню". Нажмите (Сервис | Настройка | Панель инструментов). В "Панели инструментов" включите "Рецензирование". Сверху экрана появится панель "Рецензирование". Нажмите кнопку "Вернуть обычный режим".

Теперь все настроено для работы с книгой. Откройте книгу. Нажмите кнопку "Во весь экран". В этом режиме должны быть виды панель "Рецензирование" и панель "Вернуть обычный режим". Панель "Строка меню" появляется только тогда, когда вы подведете курсор до упора вверх. Если в режиме "Во весь экран" у вас справа нет полосы прокрутки, выведите её (Сервис | Параметры | Вид | Вертикальная полоса прокрутки).

На выпадающем меню нажмите кнопку "Автопрокрутка" и не спешите шевелить манипулятором "Мышь". Автопрокрутка очень чувствительная. Сразу после включения автопрокрутки курсор переместится на правую вертикальную полосу прокрутки и страница начнет медленно двигаться по экрану. Теперь очень медленно смещайте курсор вниз от центральной точки. Тем самым вы будете регулировать скорость прокрутки страницы по экрану.

Чтобы выйти из режима автопрокрутки просто щелкните на левую кнопку мыши.

В режиме "Во весь экран", "Автопрокрутка" вы можете не просто читать книгу, попивая чай с тортиком. Вы ещё можете делать выделения и примечания. Нужные кнопки находятся на выведенной вами панели "Рецензирование".

Чтобы выделить интересную мысль или информацию, которую вы собираетесь специально запомнить, воспользуйтесь маркерами разного цвета (кроме желтого).

По ходу чтения книги у вас будут возникать мысли по поводу прочитанного. Выделите отрывок, который навел вас на интересную мысль, нажмите кнопку "Добавить примечание" на панели "Рецензирование". Внизу появится окошко. Впишите там свое примечание к выделенному фрагменту. Нажмите кнопку "Закрыть".

Теперь фрагмент с примечанием будет выделен желтым цветом. И как только вы наведете на него курсор, сразу всплывет поверх текста сделанное вами примечание. Чтобы удалить примечание, наведите на выделенный текст курсор, нажмите правую кнопку мыши и затем - "Удалить примечание" или "Изменить примечание".

Так как кнопку "Сохранить" в развернутом режиме мы не поставили, сохраняйте все изменения в документе нажатием клавиш Shift + F12.

Вот и всё. Приятной вам работы с книгами на программе Word.

В.Козаренко

(c) 2002, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.