Вторник, 22.10.2002. Выпуск 23

ЗАПОМИНАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

Почему многие спортсмены любят заниматься с тренером? Тренер составляет программу физических упражнений и ведет спортсмена на тренировке, подсказывает очередное упражнение, контролирует его выполнение, четко дозирует паузы между упражнениями. Когда спортивная тренировка хорошо продумана и организована, за небольшой промежуток времени удается выполнить большое количество разнообразных упражнений. Экономится ваше время и увеличивается эффективность занятий.

Все мы говорим, что умеем запоминать, пока объем запоминаемых сведений не превысит 5 единиц. Но запоминание последовательности даже 12-ти упражнений - для многих задача трудная. А если за час тренировки необходимо выполнить четко продуманный комплекс, состоящий из 100 разнообразных упражнений? Брать на стадион или в спортивную секцию книжку-подсказку? Или после каждого упражнения мучительно долго вспоминать следующее упражнение? Или вообще выполнять упражнения безо всякой системы, превращая тренировку в бессмысленное времяпровождение?

С помощью простых приемов запоминания вы можете записать в свою память заранее составленный комплекс упражнений. В данном случае ваша память заменит вам тренера. И время тренировки сократится, и эффективность возрастет.

Как известно (из теории силовой тренировки), после комплекса упражнений с отягощениями следует обязательно делать комплекс упражнений на растяжку. Только в этом случае мышцы приобретают максимальную силу и после тренировки ощущается мощный прилив энергии. Усталость после силовой тренировки - это верный признак непродуманности выполняемых упражнений.

В качестве примера запоминания возьмем программу упражнений по методу многократного растягивания.

Краткая справка об этом методе. Используется свойство мышц при многократных тяговых воздействиях за небольшой промежуток времени растягиваться гораздо больше, чем при однократном воздействии. Вначале спортсмен выполняет упражнение с относительно малой амплитудой. Затем он постепенно её увеличивает и к 15-20 повторению движение выполняется уже на максимальной амплитуде. Подобные упражнения, выполняемые спортсменом самостоятельно, с использованием силы своих собственных мышц, повторяются 3-4 раза. Т.е., один подход - это 15-20 повторяющихся движений с постепенно увеличивающейся амплитудой. И таких подходов - 3-4 на одно упражнение.

Если после силовой тренировки выполнять комплекс этих упражнений, то после тренировки вам захочется гнуть стальные прутья - ощущается мощный прилив энергии. Запомните эти упражнения и попробуйте включить их в свою программу спортивных занятий.

Техника запоминания

Необходимо каждую картинку (каждое упражнение) преобразовать в удобный для запоминания зрительный образ. Этот процесс называется кодированием. Подберем образы для упражнений.

Сцепленные руки находятся у груди и разгибаются ладонями вперед. Положение тела - сидя на пятках. Руки сцеплены, как замок. Поэтому образ для первого упражнения будет ЗАМОК.

Руки сложены на груди. Тело соприкасается с полом ступнями ног и затылком головы. При растягивании корпус поднимается вверх, голова упирается в пол лбом. Это похоже на борцовский мостик. Образ для этого упражнения - МОСТ.

Положение "сидя на пятках". Исходная позиция "руки вперед". Затем руки перемещаются вверх, в стороны, назад. Как будто вы отгоняете от себя каких-то насекомых. Пусть образ для этого упражнения будет ОСА.

Упражнение с палкой или полотенцем. Палка перемещается через голову назад. Руки желательно не сгибать в локтях. Образ для упражнения - ПАЛКА.

Упражнение со стулом. Как его выполнять - видно на картинке. Образ для этого упражнения - СТУЛ.

При выполнении шестого упражнения ваше тело закручивается как винт. Так и назовем это упражнение - ВИНТ.

В седьмом упражнении нужно лбом дотрагиваться до коленок. И колени желательно не сгибать. На 20-ом повторе, при высокой амплитуде движений, есть опасность поранить лоб о собственные колени. Назовем это упражнение СКЛАДНОЙ НОЖ..

В этом упражнении нужно сесть на пол, максимально раздвинуть ноги и постараться дотронуться до колени лбом, 15-20 раз подряд. Потом в другую сторону. Присвоим этому упражнению образ ПОДЪЕМНЫЙ КРАН. Представьте, что вы лбом собираете груз на правой коленке, и разгружаете его на левой.

Представьте, что пальцы ног связаны веревкой. Если раздвигать ноги, то воображаемая веревка должна натягиваться. Образ для упражнения - ЛУК (для стрельбы).

В этом упражнении ноги образуют букву "Г". Представьте букву "Г" объемной. Например, сделанной из брёвен. Образ - объемная буква "Г".

Так, как нарисовано на картинке, задрать ногу сразу не получится. Поначалу упражнение будет напоминать лягание ногой назад. Образ для упражнения ЛОШАДЬ.

В двенадцатом упражнении необходимо зацепить пальцы ног веревкой и тянуть их на себя. Так и назовем упражнение - ВЕРЁВКА.

Теперь следует выбрать опорный образ. Образ, который вы не можете забыть. Который всегда находится перед глазами. Во всяком случае, во время спортивных занятий. Пусть это будет образ ГАНТЕЛЯ.

Сам процесс запоминания занимает всего 1 минуту. Последовательно образуйте связи между следующими парами образов. Соединяйте образы приемом "Цепочка" (образы в парах примерно одинаковых размеров).

ГАНТЕЛЯ + ЗАМОК
ЗАМОК + МОСТ
МОСТ + ОСА
ОСА + ПАЛКА
ПАЛКА + СТУЛ
СТУЛ + ВИНТ
ВИНТ + СКЛАДНОЙ НОЖ
СКЛАДНОЙ НОЖ + ПОДЪЕМНЫЙ КРАН
ПОДЪЕМНЫЙ КРАН + ЛУК
ЛУК + буква "Г"
буква "Г" + ЛОШАДЬ
ЛОШАДЬ + ВЕРЁВКА

После образования связей сделайте проверочное припоминание. Должны быть сохранены в памяти именно сами запоминаемые образы. После этого вспомните образы ещё раз и постарайтесь детально представить само упражнение, соответствующее данному образу. Если что-то забылось - подсмотрите. Добившись уверенного припоминания, продолжайте повторять образы в течение нескольких дней после запоминания для закрепления связей в мозге. Повторять следует только путем припоминания.

Иллюстрации взяты из книги Юргена Хартманна, Харольда Тюннеманна "Современная силовая тренировка", издательство Шпортферлаг, Берлин, 1988 год.

В.Козаренко

(c) 2002, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.