Воскресенье, 29.09.2002. Выпуск 21

ФОКУСЫ: МНЕМОТЕХНИКА И "ТЕЛЕПАТИЯ"

В прошлом году в Московском цирке на проспекте Вернадского выступали мнемонисты. Я не знаю, как именно они проделывают свои трюки. И если бы я попытался расспросить об этом артистов, то, я думаю, они мне ничего бы не рассказали. Ведь это их хлеб - сами понимаете.

Мой календарь на компьютере показывает, что до Нового года осталось 93 дня. За это время вы вполне можете подготовиться к демонстрации таинственного номера под названием "Телепатия". И показать его у себя в школе, институте или на вечеринке среди коллег (если умеете запоминать).

Внешний эффект.

Номер исполняют два человека. Исполнитель-телепат (приемник телепатических сообщений) и исполнитель-ассистент (передатчик мыслей).

Ассистент наугад подходит к зрителям, просит у них какой-либо документ (паспорт, военный билет, пенсионное свидетельство и т.п.), берет этот документ в руки и пристально смотрит на него. При этом ассистент сообщает исполнителю, что документ в руках и можно считывать его содержание.

Исполнитель, разумеется, читает содержание паспорта абсолютно точно, называя не только фамилию, имя и отчество, но и номер, и серию, и даже дату и место выдачи.

Затем ассистент наугад подходит к следующему зрителю, берет его документ, и всё повторяется.

Исполнитель-телепат при исполнении номера стоит в центре арены с завязанными глазами, или даже с мешком на голове. Единственный способ считать содержание чужого паспорта - это телепатически проникнуть в голову своего ассистента и посмотреть на паспорт его глазами.

Подобный цирковой номер во все времена пользовался неизменным успехом.

Ещё раз повторюсь, что я не знаю, как конкретно исполняют этот трюк современные исполнители. Я опишу свою технику исполнения этого номера, как бы я его организовал, исходя из имеющихся знаний о возможностях мнемотехники.

Рассмотрим вариант демонстрации фокуса на вечеринке, в кругу сослуживцев.

Первое. Ставка делается на то, что каждый человек уверен в невозможности запоминания данных даже одного документа. О запоминании содержания 10 паспортов не может идти и речи. "Этого не может быть", - так думает каждый нормальный человек, не умеющий запоминать.

В феноменальную память никто не верит. Поэтому, даже если вы честно будете запоминать 200 цифр под диктовку, в глубине души публика будет уверена, что вы демонстрируете хитроумный фокус.

Если публика не верит в существование феноменальной памяти, так и не нужно её переубеждать. Заявите, что вы будете демонстрировать обыкновенную телепатию. Я вас уверяю, что в телепатию народ поверит значительно легче, чем в то, что кто-то умеет запоминать.

Второе. Для демонстрации "телепатии" вам необходимо заранее запомнить содержание документов, которые вы будете "мысленно читать" из головы ассистента. Если на вечеринке будут ваши коллеги по работе, снимите ксерокопии с их паспортов. Паспорт можно временно позаимствовать, можно попросить под каким-нибудь предлогом. Так как это действие будет осуществляться за несколько месяцев до представления, об этом никто не вспомнит. Забудут.

Третье. Вам нужен ассистент-телепат. Вашему ассистенту совершенно не обязательно владеть техникой запоминания. Но вы должны заранее договориться о скрытом коде передачи информации.
Что должен передать вам ассистент? Он должен сообщать вам, чей паспорт в данный момент он держит в руках.

Допустим, вы запомнили наизусть данные из пяти паспортов, принадлежащих Петрову, Иванову, Сидорову, Метелкину, Корягину. Можно сделать кодовым словом первое слово предложения, сообщаемого вам ассистентом.

"Я подошел к человеку и взял у него паспорт, читайте мои мысли". Договоритесь, что "Я" будет обозначать Петрова.

"Красный красивый паспорт у меня в руках. Читайте". "Красный" обозначает Иванова.

"Можете начинать читать мысли". "Можете" обозначает Сидорова.

"Готово. Я смотрю на первую страницу". "Готово" обозначает Метелкина.

"Сосредоточьтесь, пожалуйста. И читайте содержание этого документа". "Сосредоточьтесь" обозначает Корягина.

И ассистент, и исполнитель запоминают следующие соответствия: "я" - Петров (человек курит "Петр 1"), "красный" - Иванов (на красном флаге - лапти), "можете" - Сидоров (зеленый сигнал светофора плюс СИДение), "готово" - Метелкин (яичница с метлой), "сосредоточьтесь" - Корягин (йог в позе "лотос" медитирует на коряге).

Для владеющих техникой запоминания на фиксацию этих 5-ти связей понадобится не более 30-ти секунд времени.

Демонстрация.

(За несколько дней перед представлением ненавязчиво попросите сотрудников взять на вечеринку свои паспорта. Содержание выступления раскрывать заранее нельзя. Скажите, что будут фокусы.)

Исполнитель выходит на сцену и надевает на голову черный мешок. Мешок можно дать проверить зрителям. Видеть через него ничего не нужно, главное, чтобы можно было дышать и слышать. Но зрители очень любят проверять черные мешки на прозрачность. Если кто-то захочет надеть вам на голову железное ведро (чтобы проверить, не экранирует ли оно передачу мыслей), скажите, что, конечно же, экранирует. И не надевайте железное ведро. В нём плохо слышно и трудно дышать. Да и вид будет дурацкий.

Представление началось. Ваш ассистент (как и вы, заслуженный телепат, потомственный маг, член ордена колдунов, председатель комиссии по экстрасенсорики, консультант по паранормальным явлениям) подходит к товарищу Метелкину, берет его паспорт, концентрирует на нём своё внимание, и сообщает вам: "Готово. Я смотрю на первую страницу".

Вы вспоминаете, что со словом "готово" связана фамилия Метелкина. Вспоминаете содержание паспорта Метелкина и читаете его вслух. Ассистент показывает паспорт рядом сидящим людям, чтобы те подтвердили верность передачи мыслей.

Затем ассистент подходит к Петрову, берет его документ и говорит: "Я подошел к человеку и взял у него паспорт. Читайте мои мысли". Вы вспоминаете, что "Я" - это Петров. И читаете по памяти содержание паспорта Петрова. И так далее.

Кто-то начнет предлагать прочитать страницу из книги или из записной книжки. Что делать в этом случае? Скорее всего, никто не будет мешать ходу представления. Но если и найдется такой нахал, то просто игнорируйте его. Ведь передача мыслей требует огромной концентрации внимания, и вы можете временно не воспринимать окружающее. Вы просто ничего не слышали в момент демонстрации. А после окончания номера на сцену уже вышли другие исполнители. График нельзя нарушать.

Как показывают этот фокус в цирке? Ведь там невозможно заранее снять ксерокопии с документов - зрители все незнакомые. Почти все… Кроме десятка сотрудников цирка, документы которых исполнитель-мнемонист запомнил заранее, перед представлением.

Ведущий сайта и рассылки - В.Козаренко

(c) 2002, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.