Понедельник, 26.08.2002. Выпуск 17

О МЕТОДЕ РЕПЕРТУАРНЫХ РЕШЕТОК

Интересную идею для рассылки подкинул на Форум сайта Mnemonikon Вадим (читатель рассылки "Всё о памяти и способах запоминания"). Вот что он пишет: "Не наблюдали ли Вы закономерности между энергией, которую мы вкладываем в образ желаемого, и вероятностью его осуществления? Это большей частью идет из Фэн-шуй, которым я недавно увлекся, и я подозреваю, что такая закономерность есть, только не могу понять ее основы.

В применении к личности, концептуальное проектирование, мне кажется, означает ревизию сложившихся связей (стереотипов мышления и поведения) в конкретных ситуациях и формирование новых для достижения поставленной цели.

По поводу желаний интересен механизм их исполнения. По-видимому, это где-то рядом или аналогично мнемотехнике. Образ желаемого очень сильно энергетизируется, завязывается на твердую уверенность его исполнения и периодически подкрепляется действиями в нужном направлении. Только представьте себе, что Вы разработаете технику 100% исполнения любого желания?!!"

Вадим поставил сразу два вопроса, решение которых может быть интересно многим. Обладают ли представляемые человеком образы "энергией"? Способны ли представляемые образы повлиять на поведение человека, на физиологические процессы в организме?

Второй вопрос относится к теории личности. Как формируется личность и сознание? Можно ли самостоятельно перенастраивать свою систему восприятия мира, свои реакции на стимулы окружающего мира? Можно ли разработать технику исполнения желаний?

Представляемые человеком в воображении образы способны повлиять на настроение человека и даже на физиологию. Это для многих не является новостью. В имаготерапии (лечение образами) зрительные образы используются для усиления лечебного эффекта. В аутогенной тренировке с помощью представляемых образов можно вызывать различные физиологические реакции - сонливость, расслабление мышц. В измененных состояниях сознания - под гипнозом - зрительные образы способны оказывать очень сильное влияние на физиологические процессы в организме.
Какое отношение имеет всё это к памяти и к мнемотехнике? Самое непосредственное. Какой бы раздел психологии мы не взяли, всё буквально упирается в память. Память - это центральное понятие во всей психологии. Память - это "общий знаменатель" любых психологических явлений.

Основной инструмент в мнемотехнике - зрительные образы, и мнемотехника очень подробно разработала и систематизировала разнообразные мыслительные операции со зрительными представлениями. Если вы до сих пор думаете, что мнемотехника используется только для запоминания, значит, вы еще не до конца поняли потенциальные возможности мнемотехники.

Приведу несколько примеров того, как образы могут влиять на физиологические процессы в организме человека.

В имаготерапии (лечение образами) - зрительные образы успешно применяются для лечения раковых больных. Таких больных учат, чтобы они по несколько раз в день воображали, что в их крови находится большое количество чудесных клеточек, которые обладают способность пожирать раковые клетки. Своим внутренним взором пациенты направляют клеток-пожирателей в места, пораженные раком.

В одном из онкологических центров в США серьезно занимаются таким лечением. Статистика свидетельствует о том, что положительные внушения, наряду с медикаментозным лечением, оказывают ярко выраженный лечебный эффект, по сравнению с контрольной группой больных, не использующих имаготерапию.

Эффективность образов в аутогенной тренировке объясняется просто. Зрительные образы связаны в мозге с другими представлениями (слуховые, речевые, тактильные, обонятельные и пр.), образы связаны с определенными физиологическими реакциями. Поэтому, вызывая в воображении образ горячей ванны, и удерживая его достаточно долго, человек действительно может запустить физиологические реакции, связанные с реальным нахождением в ванной.

Всем хорошо известно, что если представить образ лимона, то будет выделяться слюна. Если мужчина представит сексуальную девушку, то начнет возбуждаться. Если представить образ жареного цыпленка, то выделится желудочный сок (если вы голодны, разумеется).

Действие образов значительно усиливается, когда человек находится в глубоких гипнотических состояниях. Если до руки загипнотизированного дотронуться обыкновенным карандашом и при этом сообщить, что вы дотрагиваетесь раскаленным гвоздем, то на руке может появиться сильное покраснение, как от реального прикосновения горячим предметом.

Действие образов на физиологию очевидно. Какая разница, видите ли вы зрительный образ на экране телевизора, или вызываете такой же образ у себя в воображении? Зрительный образ является мощнейшим стимулом. А какие реакции будут запущены образом-стимулом, зависит от того, какие связи имеются в голове у человека. То есть - зависит от памяти.

Итак, в одном вопросе мы разобрались. Зрительные образы (воспринимаемые или воображаемые) обладают реальной силой, способны влиять на физиологические процессы в организме человека. Такой же реальной силой обладают и слова. Только действуют слова не напрямую, а через зрительные образы. Цепочка примерно такая: слово - зрительный образ - физиологическая реакция. Пример: лимон (слово) - образ лимона - реакция выделения слюны. Механизм действия слов и образов на человека простой: слова и образы являются стимулами, которые запускают определенные реакции по ранее образованным связям (память).

(Напоминание. В теории памяти, представленной на сайте Mnemonikon, под памятью понимается процесс образования связей мозгом.)

Далее Вадим "копает" глубже. Он говорит о ревизии сложившихся в голове связей. Об их пересмотре и изменении. Вадим спрашивает о возможности выявления системы связей в мозге человека и о возможности их изменения. То есть, речь идет об изменении личности, мировоззрения, привычного поведения человека.

Конечно, такое возможно. Возможна и диагностика системы связей в голове человека и изменение этих связей. Так как такие вопросы задают достаточно часто, я специально разместил на сайте краткий обзор книги "Новый метод исследования личности" (Журнал | Обзор литературы). В этой книге подробно описывается практическая часть теории личностных конструктов Дж. Келли. Созданный Дж. Келли метод выявления связей в голове у человека, позволяет с математической точностью сделать "срез" личности на данный момент времени и посмотреть, как будет реагировать человек на определенные стимулы, как будет себя вести в определенных обстоятельствах, что является наиболее ценным для этого человека.

Метод этот называется "Техника репертуарных решеток". Он давно используется в США в психотерапевтической практике. С помощью этой методики у человека делают "срез" его системы связей (Дж. Келли называет такие связи "конструктами"). Почему "срез"? Потому что система связей в голове у человека является динамической, постоянно изменяется. Человек меняется буквально каждый день. Стираются старые связи, образуются новые связи. Для обсуждения результатов обследования обязательно собирается большая группа специалистов. Так как предстоит решить сложную задачу, которую не должен решать один человек: "Какие связи в голове человека являются ложными, неправильными, ведущими к неверным реакциям, и, в результате, создают проблемы человеку". После выявления неэффективных и вредных связей, пациента отправляют на перепрограммирование. В состоянии глубокого гипноза ему блокируют старые связи и создают в мозге новые связи.

После процедуры перепрограммирования пациента отправляют на повторное обследование и снова делают ему "срез" личности. И смотрят, повлияли ли на мировоззрение человека сделанные коррекционные внушения.

Что такое "конструкт", в двух словах. Наше "сознание", "личность", "мировоззрение", "убеждения" - всё это разные слова, обозначающие одно и то же - представляют собою замкнутую систему связей между всего четырьмя элементами. (Мнемотехника объясняет, как формируется такая единица личности).

Пример. Человек считает, что если кто-то имеет дорогую машину, то он обязательно бандит.

Следовательно, в голове у этого человека существует примерно такая система связей.

дорогая машина бандит
дешевая машина честный человек

О чем говорит эта система связей? Она говорит о том, как будет реагировать носитель такой системы связей при столкновении с определенными стимулами. По всей видимости, такой человек будет стараться обходить дорогие машины стороной.

Но по одному конструкту трудно определить поведение человека в разных ситуациях. Поэтому выявляется множество конструктов, по интересующей психолога тематике, либо выявляются все конструкты.

Такие четырехэлементные системы связей организуются в голове человека в строгие системы. Конструкты имеют горизонтальную и вертикальную организацию. Одни конструкты являются главными - стоят как бы на вершине пирамиды. Другие - подчиненными, зависимыми.

Практически в 100% случаев человек не осознает своей системы конструктов, большая часть таких связей является так называемой областью бессознательного.

Методика Дж. Келли (она имеет большое количество модификаций в настоящее время) позволяет не только выявлять конструкты, но и с математической точностью определяет связи между отдельными конструктами и положение отдельных конструктов в общей системе.

В русском языке главные конструкты, которыми руководствуется в своих действиях человек, называются "принципами", "убеждениями". Такие конструкты стоят на вершине глобальной системы реагирования и подчиняют себе все остальные "подпрограммы".

Математическая обработка данных, полученных по методике Дж. Келли, не очень сложная, но лучше проводить тестирование и обработку результатов на компьютере. На обработку теста вручную может потребоваться несколько дней.

Чтобы оценить эффективность метода, Дж. Келли рекомендует проверить метод на себе. Я проверял на себе. Всё работает. И методика выявляет такие связи, такие представления, в которых я бы сам себе никогда не признался. С помощью этой методики вы можете просмотреть область своего бессознательного, программы реагирования, которые вы не осознаете.

Я проверял этот метод на своих знакомых. Один мой приятель попросил протестировать свою подружку. Результат был потрясающим. Оказывается, я всего за один час узнал его подругу лучше, чем он за год общения с ней. В их отношениях появились проблемы. И результаты теста показали эти проблемы. Это было то, что психологи называют психологической несовместимостью. На вершинах пирамид систем конструктов этих двух людей стояли слишком разные конструкты, разные принципы, несовместимые реакции на одни и те же стимулы. Более того, тест показал, что у его подруги был любовник, который в её иерархии ценностей занимал более высокое положение, чем мой приятель.

Реакция приятеля на это часовое обследование была для меня неожиданной. После ознакомления с результатами обследования, которые были изложены на 20 машинописных листах, он буквально на следующий день прервал контакты со своей подружкой раз и навсегда.

Что делают психотерапевты после проведения обследования по методике Дж. Келли? В первую очередь они анализируют выявленные у пациента связи и определяют, какие из них являются ложными. Ведь мозг, запоминая связи, не разбирается, правильные они или нет. Вероятно, что связь "дорогая машина - бандит" - не является истинной. Скорее всего, на дорогих машинах ездят образованные и порядочные люди: политики, ученые, артисты, предприниматели, банкиры.

После того, как группа врачей определила неправильные связи (а вам теперь понятно, почему такие вопросы должны решать несколько человек голосованием), пациента вводят в глубокое гипнотическое состояние (как правило, применяется наркогипноз) и внушают ему, что дорогие машины имеют состоятельные, образованные и порядочные люди. Когда пациент проснется, он уже не будет бояться подходить к дорогим машинам, и не будет обзывать их владельцев нехорошими словами. И это избавит его от многих неприятностей, которые он, может быть, имел до психотерапевтического вмешательства.

С помощью методов мнемотехники можно быстро заложить в свою мозг необходимую вам систему связей, систему стимулов-реакций. Основной метод мнемотехники - это образование связей между образами. В соединяемые образы можно кодировать не только телефонные номера или исторические даты, но и определенные программы реагирования, то есть ваши действия на определенные стимулы.

Связав новую сформированную систему связей со вспомогательной системой образов (Loci), делающих доступными новые связи в любое время, вы получаете возможность многократно повторять (активизировать) новые связи. И таким образом закрепляете связи в мозге, переносите их на вершину пирамиды своей глобальной системы реагирования.

Продолжение в следующие рассылке.

НОВОСТИ И ОБНОВЛЕНИЯ САЙТА MNEMONIKON

Машинопись - это очень просто! Опубликован Урок 4 (3-я зона клавиатуры).

Ведущий сайта и рассылки - В.Козаренко

(c) 2002, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Почта (mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.